
Ограничения вступили в силу во исполнение указа бывшего президента Джо Байдена № 14117 от 28 февраля 2024 года. Документ направлен на предотвращение доступа так называемых «иностранных противников» (foreign adversaries) к конфиденциальным персональным данным американцев, включая генетическую информацию, биометрию, точные геоданные и медицинские сведения. Согласно указу, страны, вызывающие обеспокоенность, могут использовать передовые технологии, включая искусственный интеллект, для анализа и возможного манипулирования массивами данных в целях, противоречащих интересам США.
В пояснительной записке Министерства юстиции США подчеркивается, что «иностранные противники» все активнее используют законные и нелегальные методы для сбора чувствительной информации и что такая информация может быть применена «для массового наблюдения, подавления и репрессий, экономического шантажа или целенаправленных кибератак».
Младший научный сотрудник Института регенеративной медицины Сеченовского университета Сергей Ткачëв считает, что новые ограничения NIH потенциально могут нанести серьезный урон российской науке и медицине, поскольку современные фармацевтические разработки нередко основаны на комплексном анализе генома. В то же время Ткачëв признается, что с помощью данных NIH можно было изучать, как устроено американское общество, чем болеет население и какие у него есть потенциальные уязвимости:
«Генетика становится и мощным аналитическим инструментом, поскольку дает представление не только о конкретных болезнях, но и о фундаментальных закономерностях здоровья в масштабах популяции».
В свою очередь молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ и автор Telegram-канала Science Сергей Харитонов считает, что базой можно будет пользоваться через VPN: «Мы это и так делаем с большинством иностранных сервисов, поэтому не думаю, что блокировка будет ощутима».
В 2022 году российские специалисты уже лишились доступа к HGMD (Human Gene Mutation Database) — крупной базе данных мутаций, которая широко применяется для интерпретации результатов исследований, в том числе онкологических.