Атырау, 18 апреля 15:43
 ясноВ Атырау +15
$ 523.20
€ 594.30
₽ 6.38

Казахстан сменил миротворцев на Голанских высотах

1 225 просмотров 2 комментария

Казахстан завершил плановую ротацию миротворческого контингента в зоне ответственности ООН на Голанских высотах.

На базе Фауар прошла торжественная церемония, в которой принял участие заместитель министра обороны генерал-майор Шайх-Хасан Жазыкбаев.

Командиры рот резерва командующего миссией «Силы ООН по наблюдению за разъединением» — подполковники Жигер Аипов и Жанибек Нурланов — доложили о смене состава. Военнослужащие первого контингента завершили миссию и вернулись в Казахстан, на их место прибыл второй состав.

Сейчас миротворцы проходят этап размещения и приемки дел. Также ведется уточнение функциональных задач и подготовка к выполнению обязанностей в рамках мандата ООН. Командир контингента подполковник Жанибек Нурланов выразил уверенность, что подготовка бойцов позволит им эффективно выполнять миссию.


Первый казахстанский контингент, насчитывавший 139 военнослужащих и 26 единиц техники, был направлен в зону конфликта в марте 2024 года. За время службы они обеспечивали безопасность на наблюдательных постах, патрулировали территорию, сопровождали гуманитарные грузы и участвовали в обезвреживании взрывоопасных предметов. Работа казахстанских военных получила высокую оценку со стороны командования ООН.

Казахстан продолжает укреплять свою репутацию на международной арене как страна, активно участвующая в миротворческих инициативах.

12 апреля, 11:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.


16