Атырау, 25 декабря 10:03
 ясноВ Атырау -8
$ 511.00
€ 602.72
₽ 6.49

Суд по делу о захвате заложницы в алматинском аэропорту вернул дело прокурорам

1 137 просмотров

9 апреля в Турксибском районном суде Алматы ожидалось оглашение приговора по делу Машрапбека Баратова — мужчины, захватившего заложницу в аэропорту Алматы 7 марта 2025 года. 

Однако заседание завершилось неожиданным поворотом: дело было возвращено в прокуратуру.

Как пояснили в пресс-службе Алматинского городского суда, дело рассматривалось в порядке ускоренного досудебного расследования. Такой формат возможен только при полном признании обвиняемым своей вины.

Однако в ходе заседания Баратов отказался признать один из ключевых эпизодов — выдвижение требований. Он заявил, что не ставил никаких условий и лишь хотел пройти в зал ожидания. Это заявление поставило под сомнение законность использования ускоренного порядка.

Теперь уголовное дело будет рассматриваться в общем порядке. Прокуратуре предстоит повторно провести расследование с учетом процессуальных требований.

9 апреля, 18:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.