
В 2023 году акимат Атырау пообещал, что появится сайт, на котором можно будет посмотреть информацию о каждом дереве — где растёт, сколько лет, название. Прошло два года. Сайта нет.
Между тем, ещё 10 февраля 2023 года ГУ ЖКХ заключило договор с КазНИИЛХА им. А. Н. Бокейхана на 56 миллионов тенге. Институт должен был разработать информационную систему мониторинга зелёных насаждений и составить дендрологический план города. По словам акимата, дело было сделано: паспортизацию деревьев провели, где-то в ЖКХ, якобы, и документ имеется и все данные о деревьях в системе есть. Но где же сам сайт?
На этот вопрос ответил заместитель акима Тлек МАХУОВ:
«На данный момент сайт отсутствует, так как информация, внедрённая в 2023 году, не обновлялась. Сейчас мы подсчитываем расходы на содержание и доработку системы, после чего будет объявлен конкурс на определение нового подрядчика».
Обещают, что к концу года данные всё-таки появятся на геопортале Е-atyrau. Но, как говорится, два года — не срок, если речь о деревьях и бюджетных деньгах.
Жомарт АМИРХАНОВ
В Атырау -5