Атырау, 20 декабря 03:27
 будет пасмурноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Призывы к джихаду через WhatsApp: в Шымкенте осудили мужчину за пропаганду терроризма

1 227 просмотров


В Шымкенте к 8 годам лишения свободы приговорен гражданин, распространявший террористическую пропаганду через мессенджер. Как сообщили в городской прокуратуре, в сентябре 2024 года гражданин «С» отправил своей знакомой — гражданке «Т» — через WhatsApp материалы, содержащие призывы к насилию, а также идеологию запрещённой международной террористической организации «Мусульманские братья».

Согласно следствию, он также занимался вербовкой, склоняя к участию в террористических группировках, действующих в Сирии.

Суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса:

ч. 2 ст. 256 — пропаганда терроризма с использованием интернет-ресурсов,

ч. 1 ст. 296 — вербовка для участия в террористической деятельности.

Осужденный получил 8 лет лишения свободы. Отмечается, что в 2024 году за аналогичные преступления были осуждены еще 10 человек.

Прокуратура города напоминает: за подобные деяния предусмотрена уголовная ответственность от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

9 апреля, 09:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.