
Житель города Аркалык Костанайской области 35-летний блогер Канат Алимбаев стал фигурантом уголовного дела по обвинению в изнасиловании и совершении действий сексуального характера.
Алимбаев известен по своему YouTube-каналу «Арайлы Арқалық», который насчитывает около 30 тысяч подписчиков и почти 6 миллионов просмотров. Однако на этот раз он оказался в поле зрения правоохранительных органов не как контент-мейкер, а как подозреваемый в серии тяжких преступлений.
По данным полиции, потерпевшими по делу проходят взрослые женщины, несовершеннолетние в их числе отсутствуют. Однако характер предполагаемых преступлений вызывает общественный резонанс.
«По предварительным данным, мужчина занимал деньги некоторым женщинам. Когда они не могли вернуть долг, он требовал интимных отношений. В случае отказа вступал с ними в половой контакт против воли», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Костанайской области.
В ведомстве отметили, что в интересах следствия информация о количестве жертв пока не разглашается. Известно лишь, что следственные действия продолжаются, проводятся экспертизы и допросы.
По решению суда Канат Алимбаев заключён под стражу. Ему инкриминируются статьи, предусматривающие наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет.
Информация о задержании Алимбаева ранее появилась в местных пабликах и вызвала бурную реакцию пользователей социальных сетей. Комментарии в адрес блогера варьируются от недоверия до требований сурового наказания.
В Атырау -1