
В социальных сетях распространилось видео ветерана журналистики Жумабая ДОСПАНОВА, в котором он показывает, в каком состоянии находится улица, названная в честь нашей землячки, народной героини Хиуаз ДОСПАНОВОЙ.
— Вдумайтесь: девушке, добровольно ушедшей на фронт, было всего 19 лет. Она выполнила 305 боевых заданий. И вот такая «честь» ей оказана. Можно ли назвать эту улицу именем Хиуаз Доспановой? Она расположена на окраине нефтяной столицы Атырау - узкая, неасфальтированная, после дождя она превращается в сплошное месиво из грязи. Это позор, - с горечью говорит Ж. Доспанов.
Мы обратились за комментарием к акиму города Атырау Шакиру КЕЙКИНУ. Он сообщил, что по данному вопросу на место направлены специалисты. Позже был получен официальный ответ: согласно совместному постановлению и решению Атырауского городского маслихата имя ветерана ВОВ улице дали в 2011 году, ранее она называлась именем выдающегося химика, создателя первого угольного противогаза Николая Зелинского. Также в ответе говорится, что в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне рассматривается возможность присвоения имени народного героя Хиуаз Доспановой другой улице.
Тем временем вопрос с асфальтированием так и остался нерешенным.
Ляззат КАРАЖАНОВА