Атырау, 20 декабря 12:43
 будет пасмурноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

В Польше задержана казахстанка, разыскиваемая Интерполом за торговлю органами

2 314 просмотров
Фото: Polisia.kz
Правоохранительные органы задержали 35-летнюю женщину, обвиняемую в участии в международной преступной группировке, занимавшейся торговлей человеческими органами, сообщает Polisia.kz. 

По запросу Национального центрального бюро Интерпола МВД Казахстана на железнодорожном пункте пропуска между Украиной и Польшей польские правоохранительные органы задержали 35-летнюю подозреваемую, которая с 2020 года находилась в международном розыске, объявленном правоохранительными органами Казахстана. 

Задержанная подозревается в участии в международной организованной преступной группе, занимавшейся торговлей человеческими органами на черном рынке. Следствие установило, что в период с 2017 по 2018 год участники этой преступной группы осуществляли незаконные сделки по трансплантации органов в медицинских учреждениях Республики Казахстан. 

В противоправные схемы были вовлечены граждане Израиля, Украины, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. По имеющимся данным, задержанная отвечала за встречу и размещение доноров и реципиентов, организацию их медицинских обследований, оплату расходов, а также за обеспечение соблюдения ими мер конспирации. 

Кроме того, она инструктировала доноров по вопросам маскировки, в том числе по запоминанию ложных сведений о родственных связях с реципиентами. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанной в Казахстан для проведения дальнейших следственных действий.

13 марта, 14:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.