
Справка «АЖ»
В прошлом году 2 600 домов пострадали от наводнения. 1 455 из них подлежали сносу. Некоторые пострадавшие приобрели жилье на государственные выплаты. 100 домов площадью 100 кв. м были построены на средства фонда «Қазақстан халқына» (2,64 млрд тенге на 80 домов) и за счет местного бюджета (20 домов). Стоимость каждого дома составила 25,5 млн тенге. В строительстве участвовали десятки компаний, а гарантийный срок домов установлен всего на 1 год.
Стены трескаются, не прошло и года
Из-за недавних снегопадов и резкого потепления во дворах некоторых домов скопилась талая вода, канализационные люки также оказались затоплены. По словам жителей, после расчистки снега плиточное покрытие на улицах разрушается – то ли из-за воды, то ли из-за того, что грунт не был уплотнен должным образом.
– Наш дом был признан аварийным после наводнения. Мы выбрали новый, построенный на чистом участке, по современным стандартам. Но радость быстро сменилась разочарованием. Мы переехали в ноябре прошлого года, а теперь двор затоплен, плитка проседает, появляются дыры. В нескольких домах, построенных ТОО «Армандастар», стены трескаются, трещины шириной в палец, – говорит жительница дома №65 Камка САДЫКОВА.
Мать шестерых детей, жительница дома №66 Замира АБАКАЕВА не знает, что делать: трещины на стенах двух комнат ее дома становятся все более широкими с каждым днем.
– Вот, посмотрите: трещина идет сверху вниз, из комнаты в комнату. Наш дом тоже построило ТОО «Армандастар». Качество ужасное – не прошло и года, а стены уже разрушаются. Комиссия осматривает дома уже третий день. Подрядчик временно снимает нам жилье и обещает за свой счет сделать капитальный ремонт в течение двух месяцев. Но сделают ли они за два месяца? Или за три? И будет ли этот дом пригоден для жизни? Боюсь остаться с детьми на улице, – переживает Замира.
Жительница Гульмира ОКУОВА также столкнулась с подобными проблемами:
– Окна установили некачественно, при ветре створки дрожат. Мне пришлось самой купить резинки и ручки за 16 тысяч тенге и заменить. На жалобы никто не отвечает. Еще и крыша протекает – подрядчику уже сообщила, – говорит она.
Можно ли жить в этих домах в будущем?
По словам Айгуль КАКИМОВОЙ, из-за большого количества снега и талой воды дом может просто рухнуть – стройка была проведена некачественно.
Жалгас ДИЛЬМАГАМБЕТОВ показывает, как вокруг канализационного люка проваливается грунт, а в его доме вода протекает через крышу. Он уверен, что почва перед строительством не была уплотнена, из-за чего фундамент проседает.
Мать-одиночка троих детей Нургуль ЖУБАТОВА говорит, что жить в этом доме невозможно.
– Я получил ключи от дома 18 сентября прошлого года. Его построила компания «Құрылыс-18». Грунт вокруг канализационного люка провалился, но подрядчик исправлять проблему отказался. Я звонил в Атырау – никакого внятного ответа так и не получил, – жалуется Нурболат ГУМАРОВ.
Жители уверены: «Армандастар», «АВС Лимитед», «Құрылыс-18» построили некачественные дома.
Столкнувшись с волной жалоб, подрядчики пообещали устранить недостатки за свой счет.
– Специалисты проведут обследование домов, а экспертиза установит причины появления трещин в стенах. Дополнительную информацию сообщим позже, – заявил глава областного управления строительства Нурберген КУСАЙЫНОВ.
Однако жители считают, что гарантийный срок в 1 год – слишком короткий.
– За первую же зиму выявились серьезные дефекты: дома холодные, стены начали трескаться. Да, сейчас подрядчики под давлением жителей что-то подремонтируют. Но что будет дальше? Как поведут себя дома следующей зимой? Мы требуем увеличить гарантийный срок, – заявляют жильцы.
Ляззат КАРАЖАНОВА
Видео автора