
В рамках рабочего визита в США председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Асхат Хасенов провел встречу с генеральным директором американской технологической компании LanzaJet Джимми Самарцисом.
Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, направленного на создание производства устойчивого авиационного топлива (SAF) в нашей стране.
В ходе беседы А. Хасенов отметил, что партнерство с LanzaJet открывает перспективы для развития устойчивых энергетических решений. Внедрение технологий производства низкоуглеродных альтернативных топлив важно для Казахстана.
Глава КМГ выразил признательность Д. Самарцису за интерес LanzaJet в проекте строительства завода по производству экологичного авиатоплива в Казахстане. Стороны подтвердили готовность к ускорению разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта.
- Совместная работа позволит внести значимый вклад в достижение целей низкоуглеродного развития и внедрить новейшие технологии, а также поможет КМГ сократить выбросы на 15% к 2031 году по сравнению с 2019 годом. В целом, проект серьёзно повлияет на развитие рынка биотоплива и транзитные возможности Казахстана, — отметил А. Хасенов.
Ранее был пройден этап разработки пред ТЭО. Ожидается, что подготовка ТЭО будет завершена в этом году.
В Атырау -1