Атырау, 9 октября 20:18
 дождьВ Атырау +25.1
$ 448.94
€ 502.05
₽ 5.26

В Астане владелицу общежития приговорили к 5 годам за пожар, унесший три жизни

1 491 просмотр


При координации Управления дознания Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Департамент по чрезвычайным ситуациям города Астаны завершил досудебное расследование по факту пожара в общежитии, произошедшего в июне 2024 года. В результате погибли три человека, включая одного несовершеннолетнего.

Расследование проводилось по статье 292 части 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан — нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Установлено, что владелица общежития незаконно сдавалa комнаты без оформления договоров и необходимых документов. Требования пожарной безопасности систематически игнорировались — в здании отсутствовали средства противопожарной защиты.

В ходе судебного разбирательства вина подсудимой была доказана показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела.

Решением межрайонного суда по уголовным делам города Астаны она признана виновной и приговорена к 5 годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

7 марта 2025, 12:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.