
Дональд Трамп пытается сблизиться с Владимиром Путиным, чтобы ослабить альянс Москвы и Пекина, который США считают главной угрозой. По данным The Wall Street Journal, Вашингтон обеспокоен тем, что после начала войны в Украине Россия все больше зависит от Китая, а их союз становится двойной сверхдержавой, против которой даже Соединенные Штаты могут оказаться бессильны, сообщает BILD.
США рассчитывают, что быстрое окончание войны в Украине ослабит связи России с Китаем, Ираном и Северной Кореей. Эти страны уже передают Москве оружие, дроны и ракеты, а Пхеньян даже отправляет военнослужащих. По словам госсекретаря США Марко Рубио, Вашингтон хочет вернуть Россию в партнерство с Западом, потому что «геополитическое сотрудничество с Москвой может открыть невероятные возможности».
Однако эксперты сомневаются в успехе этого плана. Бывший посол Германии в США Вольфганг Ишингер считает, что разрыв между Китаем и Россией маловероятен.
«Китай усиливает свое влияние, и никто не знает, какую политику выберет следующий президент США после Трампа. Путин не будет верить пустым обещаниям», — заявил он в интервью BILD.
Кроме того, сам Китай и Россия заинтересованы в расколе между США и Европой. По мнению Йоханнеса Фолькмана, эксперта партии ХДС по Китаю, Пекин и Москва надеются ослабить трансатлантический союз, что поставит под угрозу глобальное лидерство США.
«Европейцы с их ограниченными военными и политическими возможностями просто не воспринимаются всерьез в Пекине», — пояснил он.