
Дом культуры станет центром творческих инициатив для села Сарытогай Махамбетского района, где проживает более двух тысяч человек.
Как стало известно, в здании расположены выставочный зал на 200 мест, профессиональная сцена, оснащённая современными аудио- и видеосистемами, а также вся необходимая техническая инфраструктура для проведения культурных мероприятий.
— Да, строительство этого объекта затянулось на восемь лет, но теперь новый Дом культуры распахнул свои двери и готов служить на благо жителей. Старое здание было построено в прошлом веке, поэтому новое стало большим подарком для сельчан. Двухэтажное учреждение оснащено всем необходимым оборудованием. Надеемся, что здесь раскроются новые таланты, — отметил аким Махамбетского района Кайрат НУРЛЫБАЕВ.

По словам пенсионерки, педагога Орын ТАСИМОВОЙ, открытие этого здания — долгожданное событие:
— Здесь созданы все условия для жителей. В праздничные дни культурные мероприятия обогатят наш духовный мир. Молодёжи доступна большая библиотека, читальный зал и различные кружки, — сказала она.

Напомним, строительство Дома культуры сопровождалось сменой трёх подрядчиков, а на его реализацию было выделено около миллиарда тенге.
Стоит отметить, что в настоящее время в Махамбетском районе функционируют 11 домов культуры, один сельский клуб и 12 библиотек.
Подготовил Нурбейбит НУГМАНОВ
В Атырау +1