Атырау, 12 декабря 09:45
 будет пасмурноВ Атырау +1
$ 520.02
€ 608.79
₽ 6.57

Закрылась без предупреждения: родители требуют вернуть деньги за обучение в LETS School в Атырау

8 840 просмотров
Фото 2ГИС

Родители учеников частной школы оказались в сложной ситуации — школа внезапно закрылась, оставив детей без образования в разгар учебного года.

Как стало известно, LETS School начала работу 1 сентября 2024 года и быстро набрала популярность благодаря активной рекламе. В итоге количество детей набралось 247 человек, было обещано, что их будут обучать 37 учителей.

Учебный процесс продолжался в течение двух четвертей. Однако потом занятия стали проходить нерегулярно из-за нехватки педагогов. Как выяснилось, учителям не выплачивали зарплату вовремя, некоторые не получали её по три месяца. К тому же выплаты производились через Kaspi Gold, при этом пенсионные отчисления не осуществлялись.

- В декабре по факту нормального учебного процесса уже не было. Нам пришлось срочно переводить детей в другие школы. Администрация LETS School уверяла, что по качеству образования они превосходят другие школы, а в итоге нас просто обманули. Мы заплатили огромные деньги, некоторые — миллионы. Пусть вернут наши деньги! — потребовали родители.

По словам руководителя областного управления образования Марата АБУОВА, в работе школы действительно нашлись серьёзные нарушения. Одна из них отсутствие лицензии на образовательную деятельность.

В данный момент все учащиеся были переведены в другие школы, а департамент контроля за качеством образования передал дело в специализированный административный суд. Школе выписан штраф 25 МРП. К концу 2024 года штраф был увеличен до 50 МРП.

На днях специализированный экономический суд Атырауской области признал деятельность LETS School незаконной и постановил ликвидировать школу.

В настоящее время департамент полиции Атырауской области ведёт расследование по статье 190, часть 3, пункт 3 УК РК («Мошенничество»).

Однако родители, отправившие своих детей в LETS School, оказались в затруднительном положении, ведь заплаченные миллионы за обучение им никто так и не вернул…

Ляззат КАРАЖАНОВА

26 февраля, 12:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.