
Родители учеников частной школы оказались в сложной ситуации — школа внезапно закрылась, оставив детей без образования в разгар учебного года.
Как стало известно, LETS School начала работу 1 сентября 2024 года и быстро набрала популярность благодаря активной рекламе. В итоге количество детей набралось 247 человек, было обещано, что их будут обучать 37 учителей.
Учебный процесс продолжался в течение двух четвертей. Однако потом занятия стали проходить нерегулярно из-за нехватки педагогов. Как выяснилось, учителям не выплачивали зарплату вовремя, некоторые не получали её по три месяца. К тому же выплаты производились через Kaspi Gold, при этом пенсионные отчисления не осуществлялись.
- В декабре по факту нормального учебного процесса уже не было. Нам пришлось срочно переводить детей в другие школы. Администрация LETS School уверяла, что по качеству образования они превосходят другие школы, а в итоге нас просто обманули. Мы заплатили огромные деньги, некоторые — миллионы. Пусть вернут наши деньги! — потребовали родители.
По словам руководителя областного управления образования Марата АБУОВА, в работе школы действительно нашлись серьёзные нарушения. Одна из них — отсутствие лицензии на образовательную деятельность.
В данный момент все учащиеся были переведены в другие школы, а департамент контроля за качеством образования передал дело в специализированный административный суд. Школе выписан штраф 25 МРП. К концу 2024 года штраф был увеличен до 50 МРП.
На днях специализированный экономический суд Атырауской области признал деятельность LETS School незаконной и постановил ликвидировать школу.
В настоящее время департамент полиции Атырауской области ведёт расследование по статье 190, часть 3, пункт 3 УК РК («Мошенничество»).
Однако родители, отправившие своих детей в LETS School, оказались в затруднительном положении, ведь заплаченные миллионы за обучение им никто так и не вернул…
Ляззат КАРАЖАНОВА
В Атырау +1