Атырау, 11 января 20:46
 будет пасмурноВ Атырау -4
$ 509.94
€ 593.88
₽ 6.43

Раскрытие иностранных счетов: как Казахстан борется с уклонением от налогов

1 459 просмотров

Фото: freepik.com
В рамках международного автоматического обмена налоговой информацией (CRS) Казахстан получил данные о счетах своих граждан за рубежом. Комитет госдоходов проверил более 2 тысяч резидентов, после чего 1 602 человека уплатили подоходный налог на сумму 5,4 млрд тенге. Основные доходы поступали из ОАЭ, Великобритании, Китая и Турции, сообщает КГД. 

Ежегодно компетентные органы стран-участниц ОЭСР обмениваются данными о счетах физических и юридических лиц, а также бенефициарных собственников, в рамках Единого стандарта автоматического обмена (CRS). Благодаря обмену данными в бюджет Казахстана поступило 5,4 млрд тенге. 

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК провел проверку более 2-х тысяч резидентов Казахстана на основе информации, полученной от налоговых органов иностранных государств. В результате 1 602 казахстанца уплатили ИПН на сумму 5,4 млрд тенге. Наибольшие суммы от полученных доходов в том числе в виде дивидендов и вознаграждений приходится на такие страны как Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, Китайская Народная Республика, Турция и др. 

Отметим, что на сегодня суммы денег на банковских счетах наших граждан, открытых в офшорных юрисдикциях, составляет 1,4 млрд тенге. Наибольшие суммы приходятся на такие страны как Республика Панама - 1,2 млрд тенге, Вануату - 0,2 млрд тенге, Сан-Марино - 0,1 млрд тенге и др. Казахстан продолжает расширять географию сотрудничества в рамках CRS. 

Если в 2021 году обмен данными осуществлялся с 51 юрисдикцией, то в 2024 году их число достигло 89, в т.ч. 26 офшорных стран. Этот механизм, разработанный ОЭСР, служит важным инструментом в борьбе с нелегальным выводом капитала и помогает эффективно администрировать налоги с доходов казахстанцев, имеющих счета за рубежом. Таким образом Казахстан укрепляет международное сотрудничество в сфере налоговой прозрачности, что способствует увеличению бюджетных поступлений.

25 февраля 2025, 17:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.