
В СМИ Атырау появилась информация о том, что местные блогеры получают уведомления от налоговых органов о необходимости уплаты налогов. Речь идет о доходах 27 блогеров, сумма их доходов в целом составила 564 миллиона тенге. Заявлялось, что эта информация поступила от ДГД Атырауской области.
Важно отметить, что аналогичная информация о республиканских инфлюенсерах гуляет по социальным сетям и каждый может удовлетворить свое любопытство.
Редакция «Ак Жайык» попыталась выяснить, о каких именно блогерах идет речь и сколько каждый из них задолжал государству. Однако в ответе на наш запрос в ведомстве сослались на статью 30 Кодекса РК, утверждая, что запрашиваемая информация является налоговой тайной.
Вопрос напросился сам собой: зачем Атырауский ДГД изначально распространил информацию о сотнях «блогерских» миллионов тенге, если сам же ссылается на закон, который запрещает раскрытие таких данных?
К слову, ни один атырауский блогер пока не вышел в сеть с постом о требовании отменить или пересмотреть налоговую отчетность в отношении себя.
Напомним, блогеры Казахстана массово получили налоговые уведомления о задолженности на миллиарды тенге. По данным Комитета государственных доходов, 594 человека занизили свои доходы на общую сумму 53,3 миллиарда тенге.
Анастасия ШЕРСТЯНКИНА
В Атырау +1