
Отметим, что в прошлом году на борьбу с наводнением из бюджета было выделено 208 млн тенге. Были построены километры защитных дамб, которые теперь переданы на баланс сельских округов.
— Согласно прогнозам паводковой ситуации, подготовительные работы идут полным ходом. В октябре 2024 года завершены работы по строительству и укреплению дамб длиной 1346,6 метра в посёлке Индербор и 2000 метров в селе Елтай. На эти цели был выделен 71 млн тенге, — сообщил аким Индерского района Серик Нсанов.
В этом году работы продолжаются. На поднятие и укрепление 21 650 метров дамб в семи населённых пунктах выделено 210 млн тенге. На сегодняшний день восстановительные работы продолжаются. В селе Ынтымак уже завершено строительство дамбы длиной 750 метров. В селе Бодене выполнено 90% работ на дамбе протяжённостью 700 метров, в селе Есбол — 70% (2800 метров), в селе Орлик — 50% (4400 метров), в селе Коктогай — 15-20% (4500 метров), в селе Жарсуат — 17-18% (2900 метров). В селе Қурылыс строительство дамбы длиной 5600 метров начнётся в феврале.
По словам акима, все работы планируется завершить к марту.
Ляззат КАРАЖАНОВА
В Атырау +1