Атырау, 5 декабря 07:31
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Спасение Каспия обойдется в 42 млрд тенге

2 180 просмотров


В Казахстане потратят более 42 млрд тенге на углубление Каспия, передает LS.

По информации правительства в ответ на депутатский запрос, Актауский международный морской торговый порт разработал проектно-сметную документацию и в декабре 2024 года получил положительное заключение госэкспертизы.

Общая стоимость дноуглубительных работ в акватории порта составляет 42,1 млрд тенге. Из них на I очередь (2025 год) запланированы 20,6 млрд тенге.

В правительстве добавили, что вопрос финансирования планируется проработать при уточнении республиканского бюджета на 2025 год.

Обмеление Каспия грозит ограничением доступа к месторождению Кашаган. Между тем уже сейчас морские суда можно загружать только на 75%.

18 февраля, 10:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.