Атырау, 5 декабря 14:17
 будет пасмурноВ Атырау +3
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Украина отклонила заявку США на владение 50% редкоземельных минералов страны

1 980 просмотров

Фото из открытых источников.

Украина отклонила заявку США на владение 50% редкоземельных минералов страны, поскольку президент Владимир Зеленский стремится договориться о более выгодной сделке, сообщает телеграм-канал Metals & ESG Trends.KZ со ссылкой на Financial Times.

Министр финансов США Скотт Бессент представил предложение Зеленскому в проекте контракта, который был представлен на их встрече в среду, сообщил ранее NBC. Зеленский не подписал документ и сказал, что ему нужно изучить его и проконсультироваться с другими, согласно американскому изданию.

Зеленский хочет, чтобы гарантии безопасности США и Европы были напрямую привязаны к любой сделке по запасам полезных ископаемых.

Администрация Трампа дала понять , что ожидает от Киева доступа к своим природным ресурсам, включая важнейшие полезные ископаемые, а также обещания закупать экспортируемые из США энергоносители в обмен на военную и экономическую поддержку.

При этом, данные USGS показывают, что на Украине нет крупных известных запасов редкоземельных металлов, хотя собственное геологическое агентство страны заявило, что они были обнаружены в нескольких месторождениях полезных ископаемых, в основном в районах на востоке страны. Оно также выявило запасы нескольких других критически важных минералов, включая титан, литий и графит.

17 февраля, 13:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.


Комментарии отключены