
15 февраля исполняется 36 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В честь этой даты сегодня в профессиональном колледже при учреждении №15, подведомственном Комитету уголовно-исполнительной системы, состоялась встреча осужденных с ветераном Афганской войны Маратом Аристангалиевым.
Марат Аристангалиев, которому судьба уготовила испытания в огне войны, вернулся домой живым и невредимым. Сегодня он трудится преподавателем физического воспитания в этом колледже.

Во время встречи он рассказал осужденным о своем жизненном пути, о том, как в юности отправился на службу, исполняя свой воинский долг, и о событиях, которые пережил во время Афганской войны.
– В те годы мы тоже были молоды. Афганистан – мусульманская страна, и во время намаза в магазинах и на базарах не было продавцов. Но каждый брал себе нужное с полок и оставлял деньги на месте. Этот факт научил меня понимать ценность честности и совести, – поделился ветеран.
Также он отметил, что в наше время участники Афганской войны приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны.
Нурбейбит НУГМАНОВ
В Атырау +1