
В 2009-м многодетная семья из г. Костаная как малоимущая и относящаяся к социально защищаемым слоям населения была поставлена в очередь на получение жилья из государственного жилищного фонда. На момент постановки в очередь ее пятеро детей были в возрасте от 1 года до 22 лет.
Спустя 10 лет семье предоставлена трехкомнатная квартира в Костанае. Однако через 3 месяца Отдел жилищных отношений акимата города истребовал жилье обратно, ссылаясь на ошибочность ее выделения и обещая в будущем предоставить другое жилье.
В 2024-м мать 5-х детей узнала о том, что ее без уведомления сняли с очереди на жилье в 2019-м. На свое обращение она получила ответ от Отдела жилищных отношений о том, что вопрос о восстановлении ее в очереди необходимо решать в судебном порядке.
СМАС, рассмотрев спор, посчитал неправомерным отказ Отдела жилищных отношений в восстановлении в очереди, установил процедурные нарушения при снятии с очереди истца, в результате отказ был признан незаконным и отменен.
За допущенные ответчиком нарушения суд отреагировал вынесением частного определения в адрес акима г. Костаная в целях недопущения впредь подобных фактов.
Решение не вступило в законную силу.
В Атырау -3