
Уголовное дело «Казахгейт-2», возбуждение которого со ссылкой на имеющиеся у него сведения ранее анонсировал депутат мажилиса Ермурат Бапи, оказалось под вопросом из-за действий президента США Дональда Трампа, передает КазТАГ.
«Трамп в понедельник подписал указ, предписывающий министерству юстиции приостановить исполнение почти полувекового закона, запрещающего американским компаниям и иностранным фирмам давать взятки должностным лицам иностранных правительств для получения или сохранения бизнеса», - сообщает американский телеканал CNBC.
По мнению хозяина Белого дома, закон о коррупции за рубежом вредит США.
«Многие, очень многие сделки не могут быть заключены, потому что никто не хочет заниматься бизнесом, потому что никто не хочет чувствовать, что каждый раз, когда они поднимают трубку, их ждет тюрьма», - сказал Трамп, имея в виду усилия США по борьбе с коррупцией.
Представитель Белого дома сообщил журналистам, что пауза в правоприменении необходима для лучшего понимания того, как оптимизировать закон от 1977 года, чтобы убедиться, что он соответствует экономическим интересам и национальной безопасности США.
«Казахгейт» – это международный коррупционный скандал, который разразился в конце 1990 и начале 2000 годов, связанный с обвинениями в коррупции на высоком уровне в Казахстане, включая предполагаемые взятки, выплачиваемые западными нефтяными компаниями казахстанским чиновникам за доступ к нефтяным месторождениям. «Казахгейт» стал символом коррупции в странах с богатыми природными ресурсами, поднимая вопросы о прозрачности сделок в нефтяной сфере и этике работы международных корпораций.
В Атырау -3