
По версии следствия, вместе с пособниками она требовала от жены одного из подсудимых 110 млн тенге за смягчение приговора, передает Kazinform.
На скамье подсудимых в специализированном межрайонном суде по уголовным делам, помимо Жанат Мусирали, оказались юрист и предприниматель.
«Суд признал их виновными в мошенничестве (ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК). Смягчающими обстоятельствами для всех подсудимых стали наличие малолетних детей, состояние здоровья, а также чистосердечное раскаяние и содействие в раскрытии преступления. Отягчающим обстоятельством для экс-судьи стало нарушение присяги», - сообщили в суде.
На основании этого суд назначил следующие наказания:
Мусирали - 7 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Юристу - 6 лет 8 месяцев лишения свободы с запретом заниматься адвокатской деятельностью в течение 7 лет. Предпринимателю - 5 лет лишения свободы.
Все осужденные будут отбывать наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
По обвинению в подстрекательстве к даче взятки: все трое были оправданы, так как было установлено, что обвиняемые не склоняли потерпевшую к даче взятки - инициатива передачи денежных средств исходила от самой потерпевшей.
Приговор еще не вступил в силу.
В Атырау -3