Атырау, 12 декабря 10:55
 будет пасмурноВ Атырау +1
$ 520.02
€ 608.79
₽ 6.57

«Это же позор!»: разваливающееся инвалидное кресло в больнице Доссора возмутило пациентов

1 681 просмотр

 


В Доссорской больнице, расположенной в Макатском районе, известном своей нефтяной историей, старая инвалидная коляска вполне может стать символом пренебрежительного отношения к местным жителям.

Видео с жалобой на это средство передвижения, которое на протяжении многих лет служит пациентам с ограниченными возможностями, быстро распространилось в социальных сетях региона.

«В больнице отсутствуют элементарные условия для пациентов: нет лифта для людей с ограниченными возможностями, чтобы подняться на второй этаж, - говорит жительница Доссора. - Единственная коляска, которая имеется, находится в ужасном состоянии и буквально разваливается на глазах. Это же позор

На запрос редакции «Ак Жайык» в управление здравоохранения области о причинах сложившейся ситуации и частоте замены медицинского оборудования был получен расплывчатый ответ. В частности, управление заявило: «В настоящее время все медицинские организации обеспечены инвалидными колясками. Оснащение медицинских организаций проводится согласно приказу Министра здравоохранения РК от 29 октября 2020 года №167 «Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями». В случае неудовлетворения данным ответом Вы вправе обжаловать его в установленном законодательством порядке…».

Чтобы выяснить, появится ли новая коляска в больнице, мы попытались разобраться в приказе министра и обнаружили, что наличие коляски, независимо от её состояния, считается достаточным. В одном из пунктов указано, что оснащение медицинскими изделиями осуществляется согласно заявкам организаций здравоохранения в соответствии с текущей потребностью. Судя по всему, руководство доссорской больницы не видит никаких проблем с существующей инвалидной коляской-развалюхой.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

10 февраля, 11:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.