Атырау, 13 марта 20:19
 ясноВ Атырау +4
$ 489.15
€ 533.47
₽ 5.64

Безопасность или нарушение прав? Жители Атырау обеспокоены проверками несовершеннолетних на улице

9 407 просмотров 26 комментариев


В ходе мониторинга социальных сетей была выявлена жалоба жительницы Атырау, которая рассказала о том, что 1 февраля ее 15-летний сын вместе с двумя друзьями был остановлен сотрудником правоохранительных органов для осмотра личных вещей.

«Ребята прогуливались на аллее в районе Стройконтора. К ним подошел мужчина, показал удостоверение полицейского и настоял на проверке содержимого рюкзака и карманов. Когда сын спросил, зачем он это делает, полицейский ответил, что ищет запрещенные препараты», — поделилась горожанка.

К посту жительницы Атырау появилось несколько комментариев с аналогичными описаниями ситуации. Родители также сообщили, что их детей останавливают в людных местах и проверяют сумки.

«Насколько это законно? Дети несовершеннолетние, может, все-таки, если сотрудники хотят что-то проверить, им стоит вызывать законных представителей?» — предложили обеспокоенные родители.

В департаменте полиции на запрос редакции «АЖ» ответили, что на сегодняшний день жалоб от граждан по этому поводу не поступало.

«Целенаправленных проверок на выявление запрещенных предметов у несовершеннолетних в январе не проводилось. При обнаружении фактов незаконных действий в отношении детей любой гражданин имеет право обратиться в правоохранительные органы для защиты прав несовершеннолетних и проведения оперативных мероприятий по выявлению правонарушений», — резюмировали в пресс-службе полиции.

Однако остается вопрос: кто же ходит по улицам города со служебным удостоверением и проверяет карманы подростков?

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

9 февраля, 18:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.


16