Атырау, 5 декабря 15:04
 будет пасмурноВ Атырау +3
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Мощный солнечный взрыв произошёл в области максимального влияния на Землю

1 300 просмотров

6 февраля около 13.47 по московскому времени (15.47 по казахстанскому времени) на Солнце произошла одна из самых мощных вспышек за текущий всплеск активности, сообщает Лаборатория солнечной астрономии, передает Informburo.kz.

По данным рентгеновских измерений, вспышка достигла класса M7.7, почти дотянувшись до порога максимального X-класса. Очаг вспышки находится в активной области 3981 – самой крупной из тех, что обращены к Земле. Центр взрыва расположен в зоне максимального влияния на нашу планету, поэтому вероятность воздействия вспышки на Землю высока, пишут учёные.

Это может привести к магнитным бурям, сбоям в радиосвязи, а также вызвать полярные сияния в высоких широтах.

Рост солнечной активности начался в начале февраля. С 3 по 4 февраля астрономы зарегистрировали 40 вспышек за двое суток. Накануне активность снизилась, но учёные предполагали, что это связано с переходом к фазе накопления энергии: вместо частых вспышек умеренной силы активные области могли начать накапливать энергию для редких, но мощных взрывов. Новая вспышка подтвердила этот сценарий.

7 февраля, 09:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.