
Олигарх Тимур Кулибаев, зять Нурсултана Назарбаева, ведёт переговоры с властями Казахстана о выплате миллиарда долларов в пользу государства. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, передает Орда.
«Один из богатейших людей Казахстана обсуждает выплату примерно миллиарда долларов государству в рамках правительственного расследования по поводу его богатств, нажитых при первом президенте», — утверждает издание.
Если соглашение будет достигнуто, Кулибаеву придётся выплатить часть средств, а другую часть инвестировать в значимые проекты. Об этом иностранному СМИ рассказали два человека, якобы знакомых с ходом этих переговоров. Подтвердить эту информацию невозможно, поскольку источники были анонимными.
По предварительным сведениям, сделка между Кулибаевым и государством (если она состоится) не будет подразумевать каких-либо обвинений в адрес Кулибаева или признания вины в злоупотреблениях.
В ноябре прошлого года стало известно, что комитет по возврату активов при Генпрокуратуре подал ещё один иск против Тимура Кулибаева. Возможно, Bloomberg имеет в виду именно это расследование.
Получить более подробную информацию затруднительно, поскольку сведения об активах Кулибаева в комитете берегут почти столь же трепетно, как гостайну.
В Атырау -1