Атырау, 13 февраля 23:46
 будет пасмурноВ Атырау -3
$ 501.31
€ 520.11
₽ 5.33

«Пандусы как горки!»: атыраусцы с инвалидностью выразили недовольство магазинам техники

1 559 просмотров

Активисты общественного фонда «Біз де адамбыз» провели мониторинг торговых объектов в Атырау и обнаружили, что условия для граждан с инвалидностью остаются неудовлетворительными.

Первым объектом проверки стал магазин техники Sulpak в микрорайоне Авангард, куда активисты пришли вместе с представителями городского акимата. Выяснилось, что пандус на входе напоминает крутую горку и человек в инвалидной коляске самостоятельно подняться на нее не может. Кроме того, с другой стороны пандуса находилось препятствие, из-за чего проезд на коляске был невозможен.

По словам активистки Гульназ КОСМУРЗИЕВОЙ, рядом с пандусом, согласно закону, должен находиться звонок для вызова сотрудников, но его попросту нет.

«Не сумев зайти в магазин, мы позвонили в администрацию. После этого нас подняли на грузовом лифте, который был темным и без освещения. Мы что, не люди? Если сюда приедет другой человек с инвалидностью, ему придется стоять на улице и мерзнуть, потому что даже звонка нет», — возмутилась активистка.

Она также добавила, что эта проблема поднимается уже три года, но администрация магазина не принимает никаких мер, ссылаясь на то, что арендует помещение и не может вносить изменения.


Активисты также посетили развлекательный центр «Технодом Ярмарка», где также не созданы условия для людей с инвалидностью: подъем на второй этаж невозможен.

«Выдадим предписания»

Глава отдела занятости и социальных программ города Атырау Рафхат ЖОЛДИЕВ лично осмотрел объекты вместе с активистами.

По его словам, данные здания были введены в эксплуатацию до принятия закона о пандусах, поэтому в их инфраструктуре изначально не были предусмотрены соответствующие условия. Однако ежегодно ведется работа по обеспечению доступности общественных мест.

«Сейчас всем объектам, не имеющим доступной инфраструктуры, выдаются предписания с требованием привести условия в соответствие с нормами. В прошлом году были улучшены условия на 145 объектах, в этом году планируется сделать доступными еще 245 объектов», — сообщил Жолдиев.

Активисты, в свою очередь, требуют, чтобы эти обещания не остались только на бумаге, а действительно были воплощены в жизнь.

Нурбейбит НУГМАНОВ

4 февраля, 11:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.