Атырау, 26 декабря 02:34
 ясноВ Атырау -7
$ 512.81
€ 604.19
₽ 6.57

В Швеции сжигателя Корана застрелили накануне вынесения приговора

2 978 просмотров


В шведском городе Сёдертелье убили гражданина Ирака Салвана Момика, который несколько раз публично сжигал Коран, сообщает Информбюро со ссылкой на Aftonbladet.

Мужчину застрелили во время его прямой трансляции в TikTok. Прокурор сообщил о задержании пятерых человек по подозрению в убийстве. В полиции предположили, что преступники проникли в дом через крышу, в здании проходят масштабные обыски.

Момика в 2023 году несколько раз публично сжигал Коран. Его протесты против ислама вызвали возмущение среди мусульман и стали поводом для дипломатических демаршей со стороны нескольких стран. Правительства Дании и Швеции решили ввести запрет на сожжение Корана.

Мужчину обвиняли в разжигании ненависти. Сегодня, 30 января, Момику должны были вынести приговор.

"Приговор умершему вынести невозможно", – сообщили в пресс-службе суда, заявив о переносе заседания.

Салван Наджем, другой фигурант по этому делу, прокомментировал смерть Момика в своём аккаунте в X.

"Я следующий", – написал он, поделившись новостью об убийстве.

30 января, 16:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.


Комментарии отключены