![](https://f.azh.kz/news/111/507/5744679a1ec7b9959.jpg)
Интернат на 70 мест при средней школе им. Жамбыла в селе Есбол был введен в эксплуатацию в 2015 году для детей скотоводов, живущих на отдаленных зимовках. Изначально в нем размещалось более 40 детей, но за десять лет интернат так и не заполнился полностью, а с годами число воспитанников только уменьшалось. В прошлом году в здании оставалось всего десять учащихся.
— Количество детей уменьшается, хотя здесь созданы все условия: есть актовый зал, работает столовая, здесь тепло и уютно. Но сегодня в интернате всего 15 детей. Из-за нехватки учеников один корпус здания не используется, хотя обеспечен отоплением. Во втором корпусе также задействована лишь часть помещений, в целом пустуют 24 комнаты, — говорит заведующая хозяйственной частью интерната Даригаш САРИЕВА.
![](https://f.azh.kz/news/111/507/4438679a1ec7ca8bf.jpg)
В интернате постоянно работают 18 человек, зимой дополнительно нанимаются операторы для контроля за отоплением, а также медсестра на полставки. Рабочий график шестидневный, в выходные остается только дежурный воспитатель.
Дилемма: возможно ли содержать огромное здание ради десятка детей?
![](https://f.azh.kz/news/111/507/5134679a1ec7e923b.jpg)
Лагерь «Жас өркен»
Учреждение, относящееся к школе искусств «Өнер» и расположенное за пределами села Елтай, работает в полноценном режиме только три летних месяца. В остальное время на территории остаются только охранники. В прошлом году лагерь не принял детей на летний отдых, так как находился на ремонте. Из бюджета было выделено 83 млн тенге на установку ограждения, облицовку фасадов зданий, обустройство канализации, перенос туалетов в помещения и ремонт сцены. Но школьники все же провели летние каникулы не там, а в лагерях при школах.
![](https://f.azh.kz/news/111/507/6438679a1ec7a9366.jpg)
Местные власти рассматривали возможность использования лагеря в другие сезоны, но пришли к выводу, что без отопления это невозможно. Когда лагерь был введен в эксплуатацию в 2013 году, система отопления была предусмотрена, однако со временем, из-за отсутствия ухода, она пришла в негодность.
![](https://f.azh.kz/news/111/507/2238679a1ec7da4ed.jpg)
Ежегодно проводится косметический ремонт зданий, пустовавших зимой. В этом году на текущие ремонтные работы выделено 62 млн тенге: планируется восстановить систему водоснабжения, провести побелку и заменить шторы. Подрядчик пока не определен.
![](https://f.azh.kz/news/111/507/1131679a1ec81abc8.jpg)
— Мы рассматривали вопрос об использовании интерната при школе имени Жамбыла, но пока окончательного решения нет. Одна его часть пустует. Пока ничего конкретного сказать не могу. А вот лагерь «Жас өркен» в этом году снова примет детей, — говорит руководитель районного отдела образования Орынша ДИЛМУКАШЕВА.
Ляззат КАРАЖАНОВА
Фото автора