Атырау, 21 декабря 10:11
 облачноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Президент заявил, что угольные станции нового поколения должны заместить давно «устаревшие» ТЭС

1 408 просмотров

По словам президента, в Китае и Южной Корее успешно эксплуатируются угольные станции нового поколения с минимальными выбросами.

«Перед правительством стоит задача достижения полного самообеспечения электроэнергией, а также создания резервов на уровне 15-20%. Поэтому в ближайшие два года предстоит ввести не менее 3 гигаватт новых мощностей. Эта планка почти в 2,5 раза превышает показатели предыдущих лет.

Наш стратегический курс на достижение углеродной нейтральности остается неизменным. Однако к его реализации следует подойти более рационально. Нужно эффективно задействовать наши природные богатства и естественные преимущества.

Поэтому инновационные угольные станции должны заместить ТЭС, построенные по давно устаревшим технологиям. В Китае и Южной Корее успешно эксплуатируются угольные станции нового поколения с минимальными выбросами. К сожалению, угольная электростанция на Балхаше в свое время не была построена. В результате мы лишились мощного источника электроэнергии, который сейчас был бы вовсе не лишним», - сказал президент.

28 января, 14:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.