
Министр обороны опубликовал приказ на портале «Открытые НПА». В документе указали правила и требования к размещению ПВО. Среди прочего в приказе есть информация о подготовке и организации боевых позиций.
Подразделения ПВО должны располагаться не ближе трёх километров от городов и крупных посёлков, и дальше пяти километров от аэродромов.
«Основные позиции выбираются на расстоянии 5–10 километров от государственной границы, аэродромов, арсеналов, крупных административных, промышленных и других стратегических объектов. Учитываются также требования к позициям радиотехнических средств», — говорится в документе.
Кроме того, подразделения ПВО должны быть готовы к бою, обеспечивая защиту от возможных огневых воздействий противника. Речь идёт о ракетах ЗРК С-75, Бук-М2Э, Тор-М2К, С-300 и радиолокационных станция, как РЛС П-18М.
Проект приказа открыт для общественного обсуждения до 3 февраля 2025 года.
В Атырау -1