Атырау, 21 декабря 16:32
 облачноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Уже летали в Атырау: лётчики ВВС Казахстана проводят учебно-тренировочные полёты на самолёте А-400М

Фото
5 046 просмотров
Фото: Минобороны РК

Военные летчики успешно осваивают летную технику, поступающую на вооружение казахстанской армии от авиаконцерна Airbus Military, сообщает пресс-служба Минобороны.

Фото: Минобороны РК

Контракт министерства обороны Казахстана на поставку самолета А400М с европейской компанией предусматривает услуги по обучению летного и инженерного персонала, а также организацию технической поддержки.

Фото: Минобороны РК

Поэтому первые полеты на многоцелевом воздушном судне А400М осуществляются совместно со специалистами концерна Airbus Military. На этот раз летный экипаж алматинской авиационной базы осуществил учебно-тренировочный полет по маршруту Алматы – Талдыкорган и обратно.

Фото: Минобороны РК

Летчики отработали весь комплекс упражнений – от взлета до посадки, включая полеты по маршруту и выполнение маневров по кругу. При этом внимание уделялось совершенствованию навыков управления самолетом, отработке взаимодействия экипажа и обеспечению безопасного выполнения транспортных задач.

Фото: Минобороны РК

«Самолет А-400М обладает уникальными характеристиками и предназначен для выполнения задач оперативно-стратегического характера. По мощности его один полет равен шести самолетам С-295. Наши летчики прошли обучение в Испании. Теперь учебно-тренировочные полеты со специалистами компании Airbus проводим у нас. Они показывают нам все возможности самолета. Уже летали в города Балхаш, Актау, Атырау», – прокомментировал процесс обучения командир литерного отряда авиационной эскадрильи военно-транспортной авиации подполковник Асылбек Жумабаев.

Напомним, многоцелевой самолет способен преодолевать межконтинентальное расстояние до 8000 км. Его максимальная скорость 802 км в час, высота полета – 12 200 метров, грузоподъемность – 37 тонн, вместимость около 100 человек.

По словам специалистов, самолет предназначен для транспортировки тяжелой техники, включая бронетранспортеры, артиллерийские установки и вертолеты. Он может использоваться для оперативной доставки гуманитарной помощи в условиях чрезвычайных ситуаций и для переброски войск.

Универсальный транспортник может садиться не только на бетонную взлетно-посадочную полосу, но и на неподготовленную – грунтовую.

По плану поставок следующий военно-транспортный самолет Airbus A-400M прибудет в Казахстан в 2026 году.

21 января, 17:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.