Атырау, 25 декабря 23:24
 ясноВ Атырау -7
$ 511.00
€ 602.72
₽ 6.49

Экс-премьеру Пакистана Имрану Хану дали 14 лет тюрьмы за коррупцию

1 309 просмотров


Пакистанский суд признал бывшего премьер-министра Имрана Хана и его супругу Бушру Биби виновными в незаконном получении земли, передаёт Орда со ссылкой на Reuters.

Суд приговорил Хана к 14 годам лишения свободы, его супругу — к семи.

Следствие установило, что во время премьерства Хана (2018–2022 годы) магнат недвижимости Малик Риаз передал супругам земельные участки в обмен на незаконные услуги, включая помощь в отмывании денег.

Земля, фигурировавшая в деле, была связана с фондом Al Qadir Trust, который создали Хан и Биби. По версии обвинения, фонд использовался для получения личной выгоды.

Партия Хана «Движение за справедливость» (PTI) утверждает, что земля предназначалась для духовных и образовательных целей. Имран Хан и Бушра Биби не признали свою вину. Их адвокаты заявили о намерении обжаловать приговор.

«Мы считаем, что дело Al Qadir Trust против Имрана Хана и Бушры Биби не имеет под собой оснований», — сказали в заявлении PTI.

Министр юстиции Азам Назир Тарар отметил, что Хан может подать прошение о помиловании президенту Пакистана.

В начале прошлого года Имран Хан и экс-глава МИД Шах Махмуд Куреши были приговорены к десяти годам заключения по делу о разглашении гостайны.

17 января, 17:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.


Комментарии отключены