Атырау, 26 января 11:01
 будет пасмурноВ Атырау -3
$ 517.84
€ 543.11
₽ 5.28

США сегодня могут ввести санкции против «Сургутнефтегаза» и «Газпром Нефти»

1 126 просмотров

США сегодня могут ввести санкции против «Сургутнефтегаза» и «Газпром Нефти»Это первые американские санкции против крупнейших российских нефтяных компаний, передает The Bell.

С сегодняшнего утра на нефтяном рынке циркулирует еще не опубликованный пресс-релиз Госдепа о новых санкциях против российской нефтяной отрасли, о которых будет объявлено сегодня в 18:30 мск. С документом ознакомились двое источников The Bell, также его виделReuters, хотя и не смог подтвердить его подлинность.

В документе говорится о введении санкций против «Сургутнефтегаза» и «Газпром Нефти», а также против крунейшей судоходной компании «Совкомфлот» и 69 ее судов. Также в списке более 180 танкеров российского теневого флота, страховые компании «Альфастрахование» и «Ингосстрах», а также зарубежные трейдеры, продающие российскую нефть.

Это и есть те самые жесткие санкции против российского энергетического сектора, анонсировавшиеся в конце декабря. Они станут самым сильным ударом по российскому экспорту нефти после введения эмбарго на поставки в ЕС. Белый дом решился на новые санкции после проигрыша Джо Байдена на президентских выборах 2024 года — до этого в Вашингтоне опасались, что они вызовут рост мировых цен на нефть.

10 января, 19:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.

Комментарии отключены