Атырау, 22 декабря 11:09
 облачноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Редкий медоед запечатлен в Устюртском заповеднике

1 715 просмотров

Сотрудник Устюртского государственного природного заповедника А. Пулатов сделал уникальный снимок редкого хищника — медоеда (Mellivora capensis), который встречается единично на ограниченной территории Казахстана, сообщает Министерство экологии и природных ресурсов РК.

Медоед обитает на Южном и Юго-Западном Устюрте, предпочитая глубокие ущелья, карстовые образования, овраги и участки с разнообразной растительностью, включая саксаульники, боялыч и карагану. Этот вид ведет преимущественно сумеречно-ночной образ жизни, но зимой может быть активен днем. Известно, что медоеды размножаются раз в год, а в холодное время способны впадать в кратковременную спячку.

Благодаря работе сотрудников заповедника становятся известны новые факты о редких видах, таких как медоед, что подчеркивает значимость Устюртского заповедника для сохранения биоразнообразия.

30 декабря 2024, 11:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.