Атырау, 5 декабря 11:01
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Асхат Хасенов провёл производственные совещания по деятельности АНПЗ и KPI

5 076 просмотров

В ходе рабочей поездки в Атыраускую область председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов провёл производственные совещания, посвящённые деятельности Атырауского нефтеперерабатывающего завода (ТОО «АНПЗ») и ТОО KPI. Основное внимание было уделено выполнению ранее данных поручений, итогам работы предприятий за 2024 год и планам на будущее.

А. Хасенов отметил, что завод успешно выполнил производственную программу на 2024 год и реализовал ряд проектов, направленных на улучшение экологической ситуации. Также рассмотрены вопросы по модернизации устаревшего оборудования АНПЗ.

Совещание в ТОО KPI было посвящено обеспечению стабильной работы завода и перспективам его развития. В 2024 году предприятием выполнены задачи по сокращению потерь на факел, оптимизации норм расхода сырья и энергоресурсов, увеличению доли выпуска целевых марок полипропилена.

Кроме того, обсуждались меры по снижению постоянных расходов, повышению производственной эффективности и энергонадежности предприятия.

Было отмечено, что работа первого газохимического комплекса KPI позволила снизить импорт полипропилена в РК с 63% в 2022 году до 17% в 2024 году. Рыночная доля предприятия превысила 50%, что свидетельствует о конкурентоспособности его цен. Вместе с тем программа «Форсажи» активно поддерживает развитие казахстанских переработчиков полимеров. В т. г. компания открыла склады полипропилена в Алматы и Астане для удобства клиентов южного и северного регионов.

В результате 70 из более чем 80 местных компаний-переработчиков потребляют гомополимер от KPI. Компания обеспечивает рынок Казахстана и увеличивает объёмы поставок в Китай, Россию, Турцию и другие страны.

27 декабря 2024, 11:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.