Атырау, 22 декабря 12:40
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Более 100 боевых машин и авиационной техники: фото оснащения ВС Казахстана

Фото
8 953 просмотра

Более 100 боевых машин и авиационной техники принято на вооружение в Вооруженных силах в текущем году, сообщает Министерство обороны. 

В ведомстве сообщили, что важнейшими направлениями остаются не только закупка нового оборудования, но и модернизация имеющихся образцов вооружения, а также эффективное взаимодействие с зарубежными партнерами и международными организациями. 

На вооружении казахстанской армии стоят современные средства противовоздушной обороны зенитные ракетные комплексы «Бук-М2Э», «Тор-М2К», радиолокационные станции «Роса-РБ» «Платформа», а также отечественные РЛС «Нур». 

В текущем году в рамках государственного оборонного заказа Вооруженные силы получили 53 единицы БКМ «Арлан». Эти машины предназначены для усиления мобильности и защищенности подразделений Сухопутных войск.

Кроме того, в 2024 году было поставлено 45 единиц бронетехники БКМ «COBRA II», что значительно увеличило возможности армии в проведении операций в условиях активных боевых действий. 

В рамках дополнительного финансирования в декабре 2024 года из Испании прибыл военно-транспортный самолет А400М, который является важным элементом для транспортировки крупных партий грузов, в том числе тяжёлого вооружения и техники. 

В Актау на воду спущен скоростной транспортно-десантный катер «Шапшан», построенный на верфях Мангистауской области. Противодиверсионный катер предназначен для проведения операций на море и в устьях рек, перевозки и высадки десанта на необорудованное побережье, медицинской эвакуации и оказания помощи терпящим бедствие. Он имеет водоизмещение в 31 тыс. тонну и рассчитан на четверых членов экипажа. Его десантовместимость составляет 20 морских пехотинцев, дальность плавания — 450 миль, скорость — 45 узлов. 

Большое внимание уделяется модернизации и капитальному ремонту уже имеющихся образцов вооружения и техники. В 2024 году был проведен капитальный ремонт и модернизация 85 единиц вооружения, наземной и авиационной и военной техники, включая 8 вертолетов армейской авиации и 5 радиолокационных станций. 

«Модернизация затронула как бронетанковое вооружение, так и средства связи, радиолокации и другие виды вооружения, что позволило не только увеличить срок службы существующих систем, но и улучшить их функциональность, соответствуя актуальным требованиям», - сообщили в ведомстве.


26 декабря 2024, 13:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.