Атырау, 21 декабря 17:00
 облачноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Можно ли перевести все свои пенсионные накопления в доллары для сохранности, ответили в ЕНПФ

9 528 просмотров

Пенсионные накопления в Казахстане нельзя хранить в долларах, сообщил председатель правления ЕНПФ Жанат Курманов, передает Информбюро.

"Денежной единицей в Казахстане является тенге, денежные обязательства на территории республики должны быть выражены в тенге. Обязательные пенсионные взносы уплачиваются в национальной валюте. Исходя из этого, хранение пенсионных накоплений в иных валютах невозможно", – пояснил Курманов.

Он добавил, что для получения инвестиционного дохода Нацбанк и другие управляющие размещают пенсионные активы в Казахстане и за рубежом в различных секторах экономики и в разных валютах. Сейчас порядка 40% инструментов в инвестиционном портфеле номинированы в валюте, преимущественно в долларах.

"Пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее одного года. Еженедельные и ежемесячные данные не являются показательными, так как зависят от постоянных текущих изменений рыночной конъюнктуры", – отметил Курманов.

Каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении.

17 декабря 2024, 10:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.