Атырау, 1 мая 04:08
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Проверка анонимки из Атырауского СОБРа: это были не поборы, а материальная помощь

3 101 просмотр
Фото из открытых источников.


Соцсети вновь облетела аудиозапись и письмо сотрудников СОБР (специальный отряд быстрого реагирования) департамента полиции Атырауской области с жалобой на поборы со стороны начальства. Письмо с вложением также пришло и на редакционную почту – уже во второй раз. После запросов в ведомственные инстанции выяснилось, что сбор денег в действительности имел место.

Напомним, в октябре 2023 в социальных сетях появилась аудиозапись и письмо, которые, по утверждению их анонимных авторов, доказывают, что ведутся систематические поборы с подчиненных в размере 20-30 тысяч тенге и со стажеров по 5 тысяч тенге под разными предлогами. Подчиненные помимо этого обвинили также полковника полиции Ж. ШАРИПОВА и его заместителя, подполковника полиции Марата МУКЕШЕВА, командира роты майора полиции Нурсайына НУРКАСИМОВА и командиров взводов в несправедливости: «...его приближенные сотрудники по праздникам получают медали, грамоты, тогда как остальные остаются ни с чем. Есть сотрудники, которые не приходят на работу вообще, но зарплату получают, их около 10 человек. Приходится за них отрабатывать. В каждом взводе командирами являются его приближенные. Недавно открылась вакансия на должность командира роты и его заместителя, но на эти должности как всегда идут его приближенные», - говорилось в письме. 

Помимо этих слов, во вложении письма было заявление на имя министра внутренних дел и начальника департамента собственной безопасности МВД РК Армана САДАНОВА, в котором анонимы попросили возбудить уголовное дело против вышеуказанных лиц и направить в Атырау группу сотрудников департамента собственной безопасности МВД с проверкой.

Тогда, в октябре 2023 года, на запрос «АЖ» пресс-секретарь департамента полиции Мейрим ЕРДАУЛЕТ ответила, что была проведена служебная комплексная проверка, в ходе которой никто из личного состава спецподразделения не сознался в авторстве и не подтвердил указанное в письме и аудиозаписи. Было также сказано, что те, кто распространяет заведомо ложную информацию, могут попасть под уголовную ответственность.

Тем бы история и закончилась, если бы на редакционную почту «АЖ»  вновь не пришла анонимка с тем же содержанием.

«АЖ» отправил повторные запросы начальнику департамента полиции Атырауской области Нурхату УРАЗБАЕВУ и на имя министра внутренних дел Ержана САДЕНОВА.

В ответе руководителя отдела имиджевых работ и внутренних коммуникаций ДП Атырауской области М. Ердаулет было сказано, что 9 апреля 2024 года было назначено служебное расследование.

Выяснилось, что та аудиозапись, письмо и нынешние документы, пришедшие на почту, идентичны. Запись была сделана в конце апреля пандемичного 2021-го на построении личного состава СОБР.

В ходе повторной проверки выяснилось, что сотрудники СОБР 27 апреля 2021 года в действительности собирали деньги для старшего инспектора СОБР. Это был единоразовый сбор в размере 5 тысяч тенге на добровольной основе в качестве материальной помощи на похороны отца полковника полиции Ж. Шарипова, умершего от ковида.

Тогда общая сумма собранных денежных средств составила 429 тыс. тенге. Сообщается, что денежные средства ему переданы наличными.

В данный момент с целью определения состояния морально-психологического климата среди сотрудников данного подразделения провели специальные занятия с инспекторами-психологами департамента.

Пресс-служба МВД Республики Казахстан также ответила, что в настоящее время в отношении Шарипова инспекцией по личному составу департамента полиции Атырауской области проводится служебное расследование, по результатам которого будет дана правовая оценка его действиям.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

18 апреля, 12:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz