Атырау, 24 апреля 11:11
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Пошли на иск

8 108 просмотров

В Атырау создан прецедент: впервые государственный орган исполнительной власти в лице областного департамента труда и социальной защиты направил в суд иск о незаконности разницы в оплате труда иностранцев и казахстанцев, выполняющих одинаковую работу.

– Речь в данном случае идёт о ситуации на Кашаганском искусственном острове D. Ответчик – один из подрядчиков Аджипа. Там отечественный рабочий получает почти в 7 раз меньше, чем иностранный. Мы намерены доказать в суде, что это дискриминация, и надеемся, что это дело станет прецедентным для других иностранных компаний, работающих в нашем регионе, – сообщил начальник департамента труда и социальной защиты Тимур ЕСТЕБАЕВ на встрече с представителями СМИ.

При этом он призвал журналистов при освещении трудовых конфликтов исходить прежде всего из того, насколько законны требования бастующих:

– Большинство таких конфликтов возникает из-за низкой зарплаты. Но она считается незаконно низкой только в том случае, если меньше минимального стандарта.

Далее он пояснил, что, например, в настоящее время минимальная зарплата для нашего региона составляет 17 439 тенге. Если для строителей с учётом отраслевого коэффициента она составляет 17 439х1,5=26 158 тенге, то для работников нефтегазового сектора должна быть не ниже 17 439х1,8=31 390 тенге. И если работодатель платит не меньше этого минимума, то департамент не может заставить его повысить зарплату.

Но, похоже, произнесённые вслух эти цифры и самого чиновника смутили:

– Конечно, я могу понять рабочих Сенимди курылыс с зарплатой 35 тысяч за 30 дней, бастовавших в феврале. Прожить на эти деньги нереально. Сейчас наш департамент ведёт переговоры с ТШО, убеждаем руководство пересмотреть эту политику. Думаю, результат будет. Вряд ли они забыли события 2006 года, когда протест рабочих компании «Сенимди курылыс» – подрядчика ТШО вылился в беспорядки и насилие на Тенгизе.

А, по-моему, стали забывать. Конечно, тогда по горячим следам напуганные американцы сделали ряд успокаивающих заявлений. В декабре 2006-го на совещании с участием акима области Бергея РЫСКАЛИЕВА главный менеджер по эксплуатации ТШО Дэвид МЭДИСОН пообещал, что с 1 января 2007-го года зарплата в подрядных организациях будет не менее 90 тысяч тенге. Но обещание не было выполнено, хотя с тех пор и тенге заметно девальвировал. Дело в том, что увеличение часовой тарифной ставки у подрядчиков, которые должны согласовывать её с заказчиком, невыгодно Тенгизшевройлу. Поэтому часовая ставка у подрядчиков не пересматривается многие годы, хотя в самом ТШО индексация зарплат с учётом инфляции производится регулярно. Но насколько это опасно – не видеть, что происходит у тебя под носом, на твоих же строительных площадках?

Под занавес встречиначальник управления внутренней политики областного акимата Эльдар ЖУМАГАЗИЕВ посоветовал:

– При возникновении трудового конфликта не стоит сразу становиться на одну сторону. Если рабочие бастуют незаконно, работодатель вправе их уволить.

Сания ТОЙКЕН

7 мая 2012, 11:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz