Атырау, 29 марта 00:18
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

США предложили Ирану сделку

4 209 просмотров

Соединенные Штаты готовы разрешить Ирану обогащать уран до 5%. При этом Вашингтон потребует, чтобы Тегеран снял ограничения на международные инспекции своих ядерных объектов и позволил контролировать их функционирование.

Руководство США и других стран решило, что иранская сторона не собирается подчиняться требованиям полностью прекратить процесс обогащения урана. Поэтому достижение компромисса и соглашения попросту невозможно. Это и стало причиной предложения Соединенных Штатов, передает РИА Новости.

Информацию о предложенной Тегерану сделке подтвердили источники в Белом доме. По мнению экспертов, возможное изменение позиции Вашингтона по иранской проблеме, вероятнее всего, вызовет критику и противодействие республиканцев.
Тем временем, Иран и Международное агентство по атомной энергии намерены возобновить диалог по ядерной программе и провести переговоры 13 и 14 мая в Вене.

По словам представителя Ирана при МАГАТЭ Али Асгара Солтанийе, эти планы продемонстрируют желание республики сотрудничать с агентством и показывают, что ее разработки в атомной сфере носят мирный характер.

Напомним, первый раунд переговоров прошел в Стамбуле 14 апреля 2012 года после 15-месячного перерыва. До этого Иран и "шестерка" международных посредников пытались договориться в Женеве в декабре 2010 года и в Стамбуле в январе 2011 года. В февральском докладе МАГАТЭ была выражена "серьезная обеспокоенность" из-за возможного военного характера ядерной программы Ирана.

Источник: РИА "Новости"

28 апреля 2012, 19:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz