Атырау, 27 апреля 10:00
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Новый состав Общественного совета: кто теперь будет озвучивать «глас народа»

6 029 просмотров
Фото: Atyrautv

31 марта прошло заседание Общественного совета Атырауской области. Избран, точнее, переизбран председатель – им снова стал Максим ИЗБАСОВ. А также был представлен новый состав Совета, утверждены 5 комиссий и избраны их председатели.

Председателем комиссии по вопросам экономического и регионального развития стал Жалгас Дюсенгалиев, комиссии по социальному и культурному развитию – Нурлан Суюнбаев, комиссии по общественному антикоррупционному контролю и правоохранительной деятельности – Асхат Имангалиев, комиссии по экологии, природопользованию и аграрным вопросам – Шынар Изтлеуова, комиссии по развитию инфраструктуры и коммунальным вопросам – Балжан Досмухамбетова.

Из числа бывших членов в Совете остались только Максим Избасов (он же председатель областного ОО «Ветераны нефтегазового комплекса») и депутат областного маслихата Нуржан ЕРМУХАНОВ.

Напомним, задачами Общественного совета нашей области, как и в других регионах страны, являются «представление интересов гражданского общества и учет мнения общественности при обсуждении и принятии решений на местном уровне; организация общественного контроля и обеспечение прозрачности деятельности центральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления».

Одним словом, по идее ОС должен передавать «глас народа». Все мы помним, что в прошлом году митинги  в Атырау по разным поводам происходили чуть ли не каждый месяц. Люди выходили на улицу, чтобы быть услышанными. Да и с начала года не раз происходило такое. Характерно, что когда социальное недовольство выплеснулось в январские события, в диалоге с людьми председатель ОС или его члены замечены не были. И многие жители до сих пор не знают, чем занимается Совет. 

К слову, ранее «АЖ» задался вопросом о том, какие социально-инфраструктурные проекты выполняли добывающие компании каждая по отдельности. В областном акимате и компаниях нам подробную информацию предоставлять не стали. Остались без ответа такие, например, вопросы: каким образом учитываются мнение и потребности местного населения, проводится ли общественное обсуждение предполагаемых затрат? Участвуют ли в обсуждении маслихат, Общественный совет Атырауской области, НПО? Кто определяет сумму затрат на строительство и/или ремонт конкретного объекта инфраструктуры – акимат или компания самостоятельно? Публикуется ли отчет об использовании данных средств? Позднее стало известно, что Общественным советом подобные темы не обсуждаются. И наверное не случайно то, что сайт Общественного совета Атырауской области в последний раз обновлялся в 2016 году (!). Ещё одна тенденция – председателем ОС избирается, как правило, тот, кто в добрых отношениях с действующим акимом области.

Айнур САПАРОВА

2 апреля 2022, 09:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz