Атырау, 25 апреля 17:01
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

20-летний «казахский Моцарт» окончил докторантуры трех вузов Италии

8 453 просмотра




Казахстанский пианист Рахат-Би Абдысагин считается одним из самых одаренных музыкантов в мире. В свои 20 лет он окончил сразу три консерватории с мировым именем, передает МИА «Казинформ».

Рахат-Би в 13 лет стал студентом, в 17 — магистрантом, проходил стажировку в МГК имени П.И. Чайковского, в 18 лет блестяще защитил магистерскую диссертацию. Затем был принят в докторантуры трех престижнейших вузов Италии, которые завершил в 20 лет.

Абдысагин не только музыкант, но и автор собственных произведений. За годы карьеры пианиста он принимал участие в многочисленных мировых конкурсах, в которых одерживал победу.

Британские критики назвали Рахат-Би «настоящим казахским чудом, виртуозным пианистом с необыкновенной силой в руках и амбициями в характере».

Он — автор ряда научных статей и книг, в 14 лет опубликовал уникальный труд «Математика и современная музыка».

Владеет казахским, русским, английским, итальянским и испанским языками. Немецкие искусствоведы отмечают: «в музыке Рахат-Би особая структура и математическая точность, и в то же время она полна поэзии и страсти». Партитуры его произведений публикуются известными европейскими и российскими издательствами.

Источник: Казинформ

29 октября 2019, 10:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz