Атырау, 28 марта 23:55
 ясноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Маск заявил о планах по постройке "звездолета" Starship

2 371 просмотр




Сверхтяжелая ракета BFR получила новое "официальное" название – теперь ее пилотируемая часть и верхние ступени будут называться Starship, а повторно используемая нижняя ступень – Super Heavy. Об этом сообщил Элон Маск в своем микроблоге в сети Twitter, передает РИА Новости.

"Нижняя ступень нужна для того, чтобы вывести Starship на орбиту – для межпланетных полетов она будет не нужна. Почему я так назвал этот корабль? Пока он не является "звездолетом", но в будущем он им обязательно станет", — заявил предприниматель.

В сентябре 2016 года Элон Маск, глава корпорации SpaceX, рассказал миру о своих масштабных планах по колонизации Марса, в рамках которых он планирует создать сверхтяжелую ракету и целый флот из тысячи многократно используемых межпланетных кораблей, которые доставят к концу столетия на Марс около миллиона людей.

Главной целью всего этого процесса, в определении самого Маска, является создание независимого от Земли и автономного города-"миллионника" на Марсе, который будет обеспечивать сам себя всем необходимым для жизни и будет являться полноценным социумом, не уступающим сообществам людей на Земле.

Позже Маск опубликовал детальное описание планов по постройке "флотилии" из тяжелых ракет BFR в одном из рецензируемых научных журналов. Эти идеи вызвали массу критики со стороны научного сообщества, многие члены которого посчитали идеи предпринимателя слишком дорогими и фантастичными.

В соответствии с этими планами Маска, ракета будет состоять из двух частей. Первая представляет собой ускорительный блок, объединяющий в себе силы сразу нескольких сверхмощных двигателей Raptor, аналогов ускорителей сверхтяжелой ракеты Saturn V программы "Аполлон". Вторая часть BFR включает в себя верхнюю ступень и сам пилотируемый корабль, способный поддерживать жизни нескольких сот человек на протяжении долгого времени.

И та, и другая часть BFR разрабатываются одновременно – двигатели собираются и тестируются на Земле, а пилотируемая часть будет скоро построена и выведена в околоземное пространство при помощи уже существующих ускорителей, созданных SpaceX для ракеты Falcon Heavy.

Источник: РИА Новости

20 ноября 2018, 15:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz