Атырау, 27 апреля 20:05
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Сотрудники АНПЗ находятся под жёстким прессингом

22 303 просмотра

Сегодня, 5 марта, в социальных медиа появилось якобы коллективное обращение работников ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», которое было вызвано «неравнодушием сотрудников АНПЗ, которые считают своим долгом отстаивать благополучие завода и способствовать установлению справедливости».

Прочитав это обращение, складывается ощущение, что оно не настоящее и фальсифицированное заинтересованными лицами. Рассмотрим конкретные факты.

В обращении коллектив жалуется на проверки, которые мешают «планомерно и сосредоточенно работать». Первым кейсом упомянуто дело в отношении экс-гендиректора АНПЗ Шухрата Данбая: сотрудники допрашивались, испытывали «моральный прессинг», но не позволили случиться авариям на производстве. Интересные умозаключения на грани шантажа.

Обратимся к постановлению №2уп-331-23 судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК по уголовному делу в отношении Данбая Ш. и Сейдуалиева К., публично доступному в системе «Судебный кабинет».

Так, суд четко указал на сложившиеся взаимовыгодные отношения между Ш. Данбаем и ТОО AVC Group. Предприятие осуществляло поставки АО «Павлодарский нефтехимический завод» в период его руководства и вместе с аффилированными компаниями перечислило 200 млн тенге на счета ОО «Федерация бокса Павлодарского региона» и ОО «Областная федерация любительского бокса» по Атырауской области, президентом которых также являлся Данбай.

ТОО АVC Group приобрело 4 хроматографа у официального представителя завода-изготовителя ТОО «ABB» за 82,2 млн тенге, но поставило АНПЗ эти же хроматографы за 577,7 млн тенге, завысив суммы поставки на 495,5 млн при наличии гарантий Консорциума.

В 2019 году завод принимает от Консорциума (китайская компания Sinopec Engineering, японская компания Marubeni Corporation и АО «НГСК «КазСтроСервис») в эксплуатацию комплекс глубинной переработки нефти «под ключ» (сумма договора 555,6 млрд тенге).

В 2016 году Консорциумом передается АНПЗ турбодетандер М-0151, предназначенный для выработки электроэнергии. 4,1 млрд тенге за него завод перечислил компании Sinopec Engineering. Но оборудование оказывается неисправным. Закупом из одного источника 24 сентября 2020 года АНПЗ заключает договор с ТОО «ЭОН Энерго», которое, в свою очередь, заключает договор с компанией ТОО AVC Production, аффилированной с ТОО AVC Group, по ремонту и запуску детандера. Деньги заплачены, но детандер не функционирует.

В 2018 году Консорциумом было поставлено оборудование по изомеризации легкой нафты Parisom марки PI-244 первого реактора R-1301. АНПЗ заплатил за него 1,5 млрд тенге. Во время пусконаладочных работ установки из-за теплового удара был деактивирован катализатор. Данбай включает в план закупок на 2021 год поставку данного катализатора, а последующий гендиректор А. Кайрденов закупает его у ТОО NOVUS Energy уже за 1,7 млрд тенге.

Также Ш. Данбай принял неисправное оборудование (фильтры F-0101, F-0102, F-0103, F-0104 и сепаратор суспензии F-0201 установки каталитического крекинга) по 728 млн тенге. По этому поводу не было принято мер руководством завода. В 2022 году проверка показала, что фильтры и сепаратор суспензии не функционируют.

За такие дела, получается, «морально страдали» работники АНПЗ, а ведь на таких больших предприятиях все делается коллегиально. Поэтому ряд сотрудников «помогали» Данбаю и Сейдуалиеву отстаивать благополучие завода.

Комплиментарно в обращении упоминается и Мурат Досмуратов, занимавший пост гендиректора АНПЗ в 2022-2024 гг. Но и он оказался замешан в «темных делах» на предприятии.

Агентство по финансовому мониторингу РК ведет досудебное расследование в отношении руководства ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" по факту злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия в виде причинения особо крупного ущерба государству. Степень вины Досмуратова и других сотрудников завода, конечно, определит суд.

Получается, что в коллективном обращении и руководство АНПЗ, и все без исключения сотрудники – «белые и пушистые», а многочисленные нарушения в закупках возникают сами собой.

Отметим, что в казахстанской действительности зачастую коллективные обращения фальсифицируются. Сбор подписей ведется под обычные, текущие документы (например, на выдачу аванса), а первые листы затем заменяются на необходимые.

"АЖ" обратился к некоторым работникам, якобы подписавшим вышеупомянутое обращение, с просьбой прокомментировать данное письмо. Однако они отказались от комментариев, сославшись на то, что хотят продолжать работать на заводе и боятся попасть под прессинг.

Имеет ли место подлог в данном случае, мы не беремся утверждать, но тон и конкретные факты говорят об обратном.

Арман АСКАРОВ

5 марта, 18:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz