Атырау, 26 апреля 12:51
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Теперь и рис подорожал

3 842 просмотра
Теперь и рис подорожал На прошлой неделе в Атырау подорожал рис – один из основных продуктов питания для местного населения, и, пожалуй, главный компонент казахского национального напитка – коже, чрезвычайно востребованного в летнюю жару.
В минувшее воскресенье на оптовом рынке «Дина» рис стоил 250 тенге за килограмм, т.е. в два раза дороже обычного. Примечательно, что цена на гречку, тоже популярный у нас продукт, не изменилась – 120 тенге. Грузчики рынка, приехавшие из Узбекистана, поделились, что рис подорожал до 200 тенге за кило даже у них в стране.
По словам начальника отдела предпринимательства горакимата Кадыргали ТУРГАНОВА, власти срочно создали КГП под названием «АтырауТагамСауда» – для закупа продуктов первой необходимости в других регионах и реализации их по низким ценам на местном рынке. Директором предприятия назначен Бауржан Молдашев, в недавнем прошлом директор горводоканала.
Сейчас КГП «АТС» ведёт по стране поиски поставщиков дешёвого риса. Но, похоже, поздно: судя по сообщениям в центральной прессе, риса нет нигде, в т.ч. в рисовой житнице Кызылорде. Хотя работники КГП не столь пессимистичны. Сейчас они ведут переговоры с поставщиками из Павлодара. Как говориться, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, есть сведения, что им удалось-таки договориться на поставку одного вагона.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомина

5 июня 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz