Атырау, 20 апреля 10:03
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Атырау возбуждают уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в Урале

18 968 просмотров


В городе проведут внеплановую проверку всех организаций, у которых имеются  сооружения, сбрасывающие воду в реку Урал. Об этом сообщили в  Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

- Материалы по фактам массовой гибели рыбы в реке Урал направлены в Департамент полиции Атырауской области для возбуждения уголовного дела и начала досудебного расследования.  Согласно п.п.6 п.3 ст.144 Предпринимательского Кодекса РК, Департаменту экологии Атырауской области и управлению охраны общественного здоровья города Атырау поручено проведение внеплановой проверки в организациях, у которых имеются  сооружения, сбрасывающие воду в реку Урал, - говорит  главный специалист инспекции Акмарал Каукенова. - Согласно протоколу совещания межведомственной комиссии, была начата очистка реки Урал от гиблой рыбы, от водосбросного сооружения «Атырау Су Арнасы» до выхода в Каспийское море, с целью предотвращения какого- либо нанесения вреда здоровью населения и определения размера ущерба. На данный момент объем собранной рыбы составляет около 1 тонны. 

Отметим, что в связи с вышеназванным случаем ранее была создана межведомственная комиссия при Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в состав которой вошли управление рыбного хозяйства Атырауской области, специализированная природоохранная прокуратура, департамент  экологии, Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора, а также представители ДЧС и специалисты городского управления охраны общественного здоровья.

Пресс-служба акимата Атырауской области

От редакции. По неофициальной информации, в массовой гибели рыбы в Урале подозревают одно городское предприятие. Как сообщил «АЖ» источник в одном из природоохранных ведомств, версия о заморе из-за нехватки кислорода не подтвердилась, так как экспертиза показала наличие в погибшей рыбе аммиака. Получается, кто-то слил в реку химическую отраву.

12 декабря 2018, 14:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz