Атырау, 27 апреля 05:29
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Уральске пятилеток обязали идти в школу

5 035 просмотров

 

Фото: informburo.kz

В Уральске родители пятилетних малышей получили предписания, что их дети обязаны покинуть детские сады и отправиться в школу. Мамы и папы не согласны с тем, что их дети должны сесть за парты в таком раннем возрасте, сообщает Informburo.kz.

"Мой ребёнок эмоционально не готов к школе. Очень сложная программа. Мой сын будет отставать. Я хочу, чтобы он получил полноценное образование, соответствующее его возрасту", – говорит Яна Жуковская.

Некоторые родители говорят, что для того, чтобы выполнить предписание, им придётся бросить работу.

"Я воспитываю ребёнка одна. Мне придётся уйти с работы, чтобы водить дочь в школу. Она маленькая, дома оставить её одну нельзя ни в коем случае", – отметила Вера Донскова.

Люди старшего поколения уверены, что это делается не ради детей, а ради статистики. Таким образом улучшают цифры охвата дошкольным образованием.

"Дети приходят в детсады в три года, в пять лет их уже выгоняют. Но биологический возраст не подчиняется приказам Министерства образования", – возмущается бабушка пятилетнего ребёнка Ольга Гусарова.

В отделе образования отметили, что они действуют в рамках закона. С будущего года дети должны идти в нулевой класс с шести лет.

"В городе 50 детских садов. Родители из семи дошкольных учреждений с русским языком обучения отказываются покидать детсады. Это около 150 человек. Но их дети прошли все ступени дошкольного воспитания. Оставлять их на второй год мы не можем. Они должны пойти в классы предшкольной подготовки. Сейчас в школах работают квалифицированные педагоги. Они прошли обучение по обновлённой системе образования. В детсадах таких специалистов нет", – сообщила руководитель отдела образования Уральска Батика Пайдина.

В отделе образования отметили, что готовы оказать необходимую помощь родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Министерсвто образования с нового учебного года разрешило набирать в первые классы школ детей, которым ещё не исполнилось шесть лет. Дети, которые родились в сентябре-декабре и до конца календарного года достигнут полных шести лет, с этого года уже могут пойти в первый класс.

Источник: Informburo.kz

5 июля 2018, 16:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz