Атырау, 26 апреля 14:56
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Плотник в жизни не пропадёт

2 508 просмотров
Плотник в жизни не пропадётПри НПО «Мұгедек Әлемі» работает плотницкий цех. Теперь у ребят с ограниченными физическими способностями появилась возможность на практике познакомиться с профессией плотника и по возможности применять приобретенные навыки в жизни.

Преподавателя плотницкого дела Досыма САЛТУРИНА многие знают как мастера – золотые руки. У Досыма Каримовича инвалидность по слуху и речи, но это ему ни в коем случае не мешает учить ребят своему любимому делу. Более того, на занятиях полностью отсутствует скучная теория, все знания ребята получают на практике.
По словам директора НПО «Мұгедек Әлемі» Кульбаршин НУРЖИГИТОВОЙ, открытие плотницкого цеха для обучения ребят с инвалидностью до восемнадцати лет стало возможным благодаря спонсорской поддержке общественного фонда «Бота», который и выделил средства на приобретение необходимых плотницких инструментов и приспособлений.
– Это очень хорошее начинание, – считает Кульбаршин Балхашевна. – Практически перед всеми детьми с инвалидностью стоит большая проблема – получение специальности. Всем желающим ребятишкам мы предоставляем возможность освоить азы плотницкого дела, в будущем это может им очень пригодиться.
Сейчас в плотницком цехе у Досыма Каримовича занимаются пока четыре ученика, но двери этой школы открыты для всех ребят с ограниченными возможностями. Стоит отметить, что занятия по плотницкому делу пользуются большой популярностью у взрослых посетителей областного реабилитационного центра для инвалидов, где обосновался цех при НПО «Мұгедек Әлемі». Желающие «подглядеть» секреты плотницкого мастерства заходят сюда регулярно.
Тамара СУХОМЛИНОВА
Фото из архива НПО «Мұгедек Әлемі»

29 июля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz